Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1980
Kat.-Nr.: 1980
Blumenstillleben, wohl Rudolf Otto (1887 Groß Schönau - 1962 Dresden) Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: Rud. Otto, Maße: 82 69 cm, gerahmt: 103 x 89 cm, unt. 2 cm Farbabpl.
1981
Kat.-Nr.: 1981
C. Leutner, Birken am Fluß, Öl auf Lwd, un. links sign., Maße: 32 x 19 cm, gerahmt: 52 x 39 cm., Krakelüere, Verschm.
1982
Kat.-Nr.: 1982
Adolf D. Nowey (österreichisch, geb. 1835), Schafe auf Weide, Öl auf Holz, un. rechts sign, Maße: 15,5 x 31 cm, verglast, gerahmt: 37 x 53 cm, guter Zustand.
1983
Kat.-Nr.: 1983
Wilhelm Hambüchen (deutsch, 1869 - 1939) Düsseldorfer Schule, Fischerboote am Strand, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 40 x 30 cm, gerahmt: 56 x 45,5 cm.
1984
Kat.-Nr.: 1984
Anonymer Künstler, Genreszene, Öl a. Lwd., Maße: 41 x 56 cm, gerahmt: 60 x 75 cm, restauriert.
1985
Kat.-Nr.: 1985
Berlin, 20 Jh., Öl auf Lwd, un. links sign., Maße: ca. 50 x 40 cm, Lwd an mehreren Stellen leicht eingedrückt.
1986
Kat.-Nr.: 1986
Stillleben mit Pfirsichen, Öl a. Lwd, 20 Jh., un. links sign., Maße: 47 x 65 cm, gerahmt: 66 x 84 cm, Lwd gewellt.
1987
Kat.-Nr.: 1987
Willy Herrmann (deutsch, 1895 - 1963), Landstraße mit Bäume, Öl a. Lwd, un. links sign.: W. Herrmann, Maße: 73 x 98 cm, gerahmt: 101 x 125 cm, stark verschmutzt.
1988
Kat.-Nr.: 1988
Bäuerliches Gehöft, 19 Jh., Öl a. Lwd, Maße: 25,5 x 35,5 cm, gerahmt: 30 x 40 cm.
1989
Kat.-Nr.: 1989
Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Karton, verso kyrillisch signiert: I. Kljun, wohl Iwan Wasiljewitsch Kljun (russisch, 1873-1942), 17,5 x 24,5 cm, Farbabplatzungen.